Из истории хозяйства

Из истории хозяйства.         

Разгромив фашистскую нечисть и победоносно завершив войну, наш народ принялся за восстановление народного хозяйства. Стали возрождаться старые и создаваться новые колхозы. Инициаторами их создания были, в основном, бывшие воины. В 1947-1949 гг. на территории Кореличского сельсовета Кореличского района Барановичской (с 08.01.1954 – Гродненской) области были организованы следующие мелкие колхозы:

- 28 марта 1947 г. колхоз им. Молотова (дер. Кальчичи) -    (председатель Турок Илья Алексеевич);

- 31 августа 1948 г. колхоз «Маяк коммунизма» (дер. Менючичи) –   (председатель Козляк Владимир Иванович);

- август 1949 г. колхоз «Пламя революции» (дер. Стрельники и дер. Бушки) -    (председатель Карчик Владимир Герасимович);

- август 1949 г. колхоз «17 Сентября» (дер. Загорье) -    (председатель Маслович Степан Иванович);

- 17 сентября 1949 г. колхоз «Знамя Победы» (дер. Рутица) -    (председатель Питюль Константин Константинович)

- ноябрь 1949 г.  колхоз «Борец за мир» (дер. Тудорово) -    (председатель Козляк Владимир Иванович)

         20 января 1951 г. вышеперечисленные мелкие колхозы объединились в одно крупное хозяйство – колхоз имени Молотова с центром в дер. Тудорово Кореличского сельсовета.

         В 1948-1949 гг. на территории Дольнорутского сельсовета Кореличского района Барановичской  (с 08.01.1954 – Гродненской) области были организованы следующие мелкие колхозы:

- 23 октября 1948 г. колхоз «30 лет ВЛКСМ» (дер. Баратин) -    (председатель Хвасько Ирина Терентьевна);

- 30 декабря 1948 г. колхоз им. Чапаева (дер. Дольная Рута) -    (председатель Кузьмич Астап Леонтьевич);

- 13 января 1949 г. колхоз им. Жданова (дер. Дольная Рута);

- 29 января 1949 г. колхоз «30 лет БССР» (дер. Полоная) -    (председатель Водопьян Николай Михайлович);

13 апреля 1949 г. колхоз им. Свердлова (дер. Омневичи) -   (председатель Лустач Иван Иванович);

21 августа 1949 г. колхощз «Дружба» (дер. Бабнево);

21 сентября 1949 г. колхоз «Новая жизнь» (дер. Петрики);

          12 декабря  1950 года вышеперечисленные мелкие колхозы объединились в одно крупное хозяйство – колхоз имени Чапаева с центром в дер. Горная Рута Дольнорутского сельсовета, который возглавил Валаханович Виктор Николаевич.

         В дальнейшем это хозяйство возглавили:

  • Лопух Георгий Антонович (1961 – 1972 гг.);
  • Левкевич Георгий Константинович (1972 – 1976 г.г.)

В 1948- 1950 гг. на территории сельсовета Кореличского района Барановичской (с 08.01.1954 – Гродненская) области были организованы следующие мелкие колхозы:

- 31 декабря 1948 г. колхоз им. Будённого (дер. Заполье) -    (председатель Лейко Игнатий Яковлевич)

- 24 июля 1949 г. колхоз «Ленинская правда» (дер. Лесок) -   (председатель Былич Фёдор Яковлевич);

- 29 августа 1949 г. колхоз им. Шверника (дер.Жуки) -   (председатель Ложечник Афанасий Венедиктович)

- 15 сентября 1949 г. колхоз «Парижская    коммуна» (дер.Погорье) -   (председатель Строк Николай Леонтьевич);

-17 ноября 1949 г. колхоз им.Маленкова (дер.Вирище, дер. Новошино) -   (председатель Коледа Трофим Филиппович);

- 9 декабря 1949 г. колхоз «Новая жизнь» (дер. Остухово) -   (председатель Малый Филипп Филиппович);

- 18 февраля 1950 г. колхоз «Красное Знамя» (дер. Красное) -   (председатель Былич Иван Павлович).

         3 сентября 1950 г. вышеперечисленные мелкие колхозы объединились в одно крупное хозяйство – колхоз «Новая жизнь» с центром в дер. Заполье Запольского сельсовета. Первым председателем укрупнённого колхоза, который назвали «Новая жизнь», стал Копытко Владимир Фёдорович.

   В дальнейшем это хозяйство возглавляли:

  •  Руднёв Василий Сергеевич (1959 – 1965 г.г.);
  •  Вербицкий Александр Васильевич (1965 – 1966 г.г.);
  •  Уласевич Михаил Адамович (август 1966 – ноябрь 1974 г.г.);
  •  Лычковский Станислав Валерьянович (ноябрь 1974  - март 1997 г.)

6 июля 1957 г. колхоз им. Молотова с центром в дер. Тудорово Полонаевского сельсовета Кореличского района был переименован в колхоз «Великий Октябрь». Первым председателем укрупнённого колхоза стал Серёгин Константин Семёнович.

          В дальнейшем председателями работали:

  • Лагута Николай Николаевич (февраль 1967 – март 1975 г.);
  • Сатыго Владимир Максимович (с марта 1975 г.)

19 января 1963 г. колхоз «Великий Октябрь» с центром в дер. Тудорово Полонаевского сельсовета Новогрудского района был переименован в колхоз «Маяк».10 февраля 1976 г. колхоз им. Чапаева с центром в дер. Горная Рута Полонаевского сельсовета  Кореличского района вошел в состав колхоза «Маяк». Председателем правления колхоза был избран Сатыго Владимир Максимович.С декабря 1983 года по ноябрь 1986 года председатель правления Санько Николай Павлович.10 ноября 1986 г. колхоз «Новая жизнь» с центром в дер. Заполье» Запольского сельсовета  Кореличского района объединились с колхозом «Маяк», возглавил его Лычковский Станислав Валерьянович (ноябрь 1974  -март 1997г.).

В дальнейшем это хозяйство возглавляли:

  • Шиш Иван Николаевич (март 1997- ноябрь 2014)
  • Маковик Виктор Викторович (с 17 декабря 2014 года)

5 августа 2003 г. колхоз «Маяк» с центром в дер. Красное Красненского сельсоветва Кореличского района был преобразован в Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Маяк-Заполье». Датой организации колхоза «Маяк» считается 28 марта 1947 года.